меню


                     Грудное вскармливание детей раннего возраста
        Ни для кого не сомнение, что все родители хотят видеть своего малыша здоровым. В первую очередь нужно отнестись с вниманием к здоровому и полезному питанию вашего малыша. Ведь пища – это единственный жизненно важный источник энергии и строительного материала для формирования сложнейших структур человеческого организма, в особенности для быстро растущего организма ребёнка. Поэтому дети любого возраста, начиная с первых минут жизни, нуждаются в заботливом отношении к их питанию. Самым лучшим источником питания является молоко мамочки, в котором сосредоточены все необходимые для ребёнка пищевые вещества – белки, жиры, углеводы, минеральные соли, микроэлементы и витамины. Есть много преимуществ почему всё-таки лучше кормить грудным молоком:
  • Грудное молоко – всегда доступная бесплатная еда
  • Контакт с мамочки с ребёнком ( эмоциональный). Поэтому когда кормите всегда улыбайтесь и думайте о хорошем
  • Грудное молоко обеспечивает наилучшее качество и количество всех пищевых компонентов, которые очень значимы для развития и роста ребёнка
  • Вскармливание грудным молоком способствует лучшему умственному развитию ребёнка и формированию здоровой психики
  • Дети на грудном вскармливании меньше болеют, лучше иммунитет. Грудное молоко действует как профилактическая и лечебная вакцина от многих микробов и вирусов. Лучшая защита от аллергии, частых простуд, анемии, кишечных инфекций и многих других заболеваний
  • В грудном молоке все необходимые легкоусваемые питательные вещества, необходимые малышу
  • Грудное молоко способствует быстрому восстановлению мамы после родов, снижает риск послеродовых осложнений и заболеваний. Также у мам, которые длительно кормили грудью реже наблюдается рак молочной железы.

Для успешного грудного вскармливания необходимо соблюдать некоторые правила:
    1. Первое прикладывание к груди имеет огромное значение. Поэтому необходимо приложить ребёнка к груди сразу после рождения ещё в родзале (если нет противопоказаний). Этим установите контакт между мамой и ребёнком. Первое молоко – молозиво, концентрированный высококалорийный продукт с высоким содержание белка и минеральных солей. Через 3-4 дня молозиво заменяется на грудное молоко. Новорожденному достаточно 10-15 мл молока(молозива) за одно кормление, а уже через неделю можно употреблять около 490 мл в сутки
    2. Освойте правильно технику кормления. Не расстраивайтесь, что поначалу не будет получаться. Вскоре вы освоитесь и выберете ту технику, при которой будет комфортно вам и малышу.
    3. Не забывайте про гигиену – перед  каждым кормлением мойте руки тёплой водой с мылом. Грудь тоже должна содержаться в чистоте.
    4. Выберите для себя идеальную позу при кормлении, при которой вы не будете уставать, раздражаться.
    5. Не забывайте при кормлении создавать спокойную позитивную обстановку. Идеально кормить ребёнка в отдельной комнате, где вы сможете сосредоточиться на процессе кормления. Настройтесь на позитив, ведь с молоком вы передаёте малышу ваше настроение, и чем лучше оно будет, тем лучше для малыша. Ни в коем случае не разговаривайте по мобильному телефону.
    6. Следите за тем, чтобы малыш захватывал в рот не только сосок, но и околососковый кружок. Если малыш захватит только сосок, то он не сможет высосать ни капли молока. После кормления подержите малыша в вертикальном положении, чтобы он отрыгнул попавший воздух.
    7. Если у мамы недостаточно молока, то рекомендуется кормить из обоих грудей. При этом  вторая грудь прикладывается только после полного опорожнение первой и также чередуется порядок прикладывания.
    8. Постоянному выделению молока способствует регулярные прикладывания ребёнка к груди.  
    9. При грудном вскармливании рекомендуется кормить ребёнка по требованию, особенно в первое время для стимуляции выделения грудного молока. Частота прикладывания определяется исключительно потребностью ребёнка. В первые недели может составлять и 12-20 раз в сутки.
    10. Длительность и качество грудного вскармливания напрямую зависит от полноценности питания кормящей мамочки. Подробнее читайте в разделе Питание кормящих мам.
    11. Самое главное понимайте ребёнка, ведь он может плакать и вовсе не от того что голодный.
    12. В первые две недели рекомендуется сцеживать грудь. Как правильно сцеживать обычно показывают медработники в роддоме. В дальнейшем если вы сцеживаете для кормления малыша молоко, то не забывайте что: сцеженное молоко хранят в стерильной закрытой ёмкости не более 4-8 часов при  температуре 18-20 С и до 72 часов в камере холодильника, а также до 3-х месяцев в морозилке.
    1. При грудном вскармливании старайтесь избегать кормления из бутылочки и  сосок. Ведь ребёнку легче выпить из бутылочки, чем высосать из груди, что может повлиять на лактации и ребёнок может и вовсе отказаться от груди.

Помните, самое главное для успешного грудного кормления вашего малыша -
позитивное настроение и соблюдение несложных правил.

Нравится



Комментариев нет:

Отправить комментарий