меню

    Как приучить малыша к горшку

       Не секрет, что все родители хотят, чтобы дети быстрее освоили горшок и перестали пачкать штанишки. Но прежде всего советую мамочкам запастись терпением, поскольку это процесс долгий и не из лёгких. Очень важно в самом начале не отпугнуть малыша. Малыш должен быть готов к походу на горшок физиологически и психологически. Обычно такая готовность наступает к 1,5 годикам, когда развиты нервная и мышечная системы, управляющие естественными потребностями. Но дети развиваются по разному, кто и в 8 месяцев ходит на горшок, а кто только в 2 начинает. Главное не упустить время готовности малыша к освоению горшка. Ведь иногда двухлетнему малышу труднее объяснить почему он должен сходить на горшок, если ему комфортнее в подгузнике. Первым шагом к приучению на горшок является
отказ от одноразовых подгузников, только если малыш:
•    Обращает ваше внимание на то, когда ему нужно на горшок
•    Требует смены подгузника, как только сходил в него
•    Всё чаще просыпается после дневного сна в сухом памперсе
•    Проявляет интерес к выбору горшка
•    Хочет носить трусики
Следующим шагом является выбор горшка. Лучше всего если вы отправитесь за покупкой с вашим малышом и позволите сделать ему выбор. Горшок должен быть удобным для ребёнка. Горшки в виде собачек, лошадок выглядят симпатично, но они прежде всего неудобны для малыша, ведь придётся снимать штанишки полностью. А также их запчасти быстро ломаются. Неплохой вариант горшка виде седла с выступом спереди и поддержкой сзади или горшочек со спинкой. Он не создаёт трудностей при санитарной обработке, лёгкий по весу и удобный в обращении. Обязательно проследите, чтобы горшок был качественным и подходил малышу по размеру. Также не желательно приобретать горшок с музыкой, так как малыш будет расценивать его как игрушку и забывать о том, для чего сел на горшок.
Первым делом после покупки горшка – хорошо вымойте его, вытрите насухо и не спеша можете показать малышу, как нужно пользоваться им.. Главное делать в хорошем настроении и можно в игровой форме( можно посадить куклу или любимую игрушку). Горшок не должен быть холодным. Ведь главный успех вашего приучения это первое знакомство вашего малыша с горшком. Если малышу не будет комфортно и не понравится, то он может отказаться от горшочных посиделок.
Если малышу всё понравилось, то приступаем к освоении науки. Не беда, если малыш сразу не начнёт использовать горшок по назначению. Хвалите его даже за то, если он просто посидел. Предлагайте посидеть малышу на горшке несколько раз в день, особенно в тот период, когда малышу пора в туалет( после дневного сна).Самое главное чтобы он хотел сидеть сам и ни в коем случае против воли. Сейчас ваша главная цель не спугнуть малыша, а вызвать у него положительные эмоции. Всё прошло нормально, значит пора отказываться от подгузником. Одевайте только в крайних случаях – ночью, в гостях, на длительные прогулки. Можно отказаться и на дневной сон, если кроха остался сухим, то похвалите его и предложите сесть на горшок. Всегда только хвалите малыша и не стыдите его за промашки. Если всё проходит нормально, то в дальнейшем можно отказаться от памперсов и на ночной сон. Поначалу будут случаться «аварии» по ночам, но пройдёт время и малыш сам научится просится на горшок по ночам.

Терпения и успешного вам обучения малыша к горшочным посиделкам!!!

Нравится

1 комментарий: