меню

Гимнастика для грудничков


               Гимнастика очень полезна для здоровья грудничков. Полезно заниматься гимнастикой с малышом не менее 2 раз в день по 5-14 минут. Для малышей лучшее время для занятий в первой половине дня. Также необходимо помнить, что должно пройти не менее 45 минут после кормления. Если кроха уснул после кормления, то можно позаниматься сразу после пробуждения не позже , чем за 20 минут до кормления. Со старшими детками можно заниматься через 30 минут после завтрака. Хорошо заниматься летом на свежем воздухе. А вообще самое главное, чтобы гимнастика доставляла удовольствие малышу и маме. Перед занятиями с грудничком сначала приступайте к разминке – лёгкими массирующими движениями поглаживайте грудь, животик, спину, ягодицы, ножки, ручки. Далее приступаем к несложным упражнениям.
        Поднимание рук
Малыш лежит на спинке ножками к вам. Вложите в руки ребёнку  по своему пальчику и когда он ухватится, то поднимите одновременно
ручки малыша вверх и опустите вниз. Повторяйте 6-7 раз.
        Скрещивание рук
Малыш лежит на спинке ножками к вам. Вложите в руки ребёнку  по своему пальчику и когда он ухватится, то разведите руки малыша в сторонки и скрестите их у него на груди так, чтобы обхватить ими его туловище. Повторяйте 6-7 раз.
        Сгибание ног
Малыш лежит на спинке ножками к вам. Сгибайте и разгибайте ножки сначало попеременно, а затем одновременно. Повторяйте 4-6 раз.
        Поднимание ног
Малыш лежит на спинке. Возьмите выпрямленные ножки так, чтобы большими пальчиками обхватить икроножную мышцу, поднимите ножки вверх перпендикулярно поверхноти стола. Повторить 4-6 раз.
        Лягушонок
     Малыш лежит на спине. Возьмите малыша за голени, согните ножки, подведя бёдра к животу. Разведите согнутые ножки в стороны, выпрямите их и сведите в первоначальное положение. Повторяйте 3-4 раза.
        Занятие на гимнастическом шаре.
Положить малыша животиком на мяч, аккуратно придерживаю покачать вперёд-назад.
Затем перевернуть на спинку и повторить тоже самое. Потом на бока. Затем можно сесть вместе с крохой и попрыгать.
        Пестовальная гимнастика.
Каждая мамочка знает насколько необходим для развития грудничка физический контакт, поэтому часто гладит малыша, целует. Такая гимнастика больше похожа на игру. Однако не следует начинать «ладушки» раньше чем кроха не начнёт попытки хлопать ручками  или попытается подтягиваться или садится. Главной особенностью этой гимнастики является речевое сопровождение каждого отдельного упражнения. Делая с малышом гимнастику, читайте стишки и потешки. Это придаст малышу позитива.  Например, для малышей от 1,5 месяца можно легонечко постукивать по пяточке и приговаривать:
Куй, куй, каблучок!
Подай, бабка, башмачок!
Не подашь башмачка-
Не подкуём башмачка.
Такое постукивание ножек усиливает кровообращение, способствует развитию интеллектуальных способностей.

           Мамочки помните о пользе гимнастики и не бойтесь развивать своих малышей!


Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий