меню



             Чтобы зубки были здоровы!


         Что и как кушает ваш малыш, влияет на состояние здоровья зубов и правильное формирование правильного прикуса. Оказывается, недостаточно чистить 2 раза в день зубки для полного их здоровья и красоты.
          В первую очередь, для здоровых зубов необходимо грудное вскармливание. Но после полугода, малышу становится недостаточно маминого молока и мы начинаем вводить прикорм. С вводом первого прикорма малыш учится жевать, что способствует правильному развитию челюстей, тренирует жевательные мышцы, укрепляет дёсна.
Как же правильно давать прикорм?
Нужно давать с металлической ложечки или специальной детской, так как пластиковой ложкой малыш может поранится со временем прикусывая сильнее. Для равномерного распределения пищи во рту, пищу нужно отправлять в рот прямо, а не на бок. Это способствует формированию правильного прикуса и положения зубов.
        Теперь необходимо научить малыша кусать. Для этого идеально подойдёт кусочек мягкого яблока. Банан не подходит, так как банан малыш сосёт, а не кусает. И поэтому, чтобы избежать в дальнейшем привычки сосания, даём кусочек яблока. Нужно научить правильно жевать, приучать жевать хотя бы каждый кусочек 8-10 раз. Если ребёнок плохо пережёвывает, то это приведёт к тому, что язык и мышцы рта, работая не на полную силу, вяло развиваются. Что в дальнейшем может привести к проблемам с речью.
       Для правильного развития прикуса приучайте малыша кушать с закрытым ртом. Когда рот закрыт, то пища правильно распределяется во рту и все зубы участвуют в пережёвывании. К тому же с закрытым ртом, малыш не будет разговаривать и тем самым не сможет подавится пищей. Не давайте во время еды малышу запивать. Для обволакивания пищи выделяется необходимое количество слюны. Важно тренировать с детства слюнные железы. Если выделяется достаточно слюны, то это облегчает переваривание пищи и очищение зубов. Если же запивать, то подавляется выработка слюны и организм перестаёт работать на полную, что может привести к сухости во рту и желудочно-кишечным заболеваниям.
      Давайте кушать ребёнку:
  • Овсянку на воде – отлично стимулирует работу слюнных желез, за счёт этого происходит самоочищение зубов
  • Яблоки со шкуркой, морковь – в них содержится много ферментов, которые укрепляют зубы и улучшают пищеварение
  • Кефир и творог – содержат много лактобактерий
  • Чистая вода – малыш выпивая небольшими порциями в течении дня воду, смывает слюну и остатки пищи.
Придерживаясь всех несложных правил  и не забывая чистить зубы, ваш малыш надолго сможет отложить знакомство со стоматологом.

        Красивой улыбки и здоровых зубов вам и вашим деткам!!!!

 

Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий