меню

                  Закаливание малышей

            Всем известно, что закаливание вырабатывает устойчивость иммунитета к  воздействию бактерий и вирусов. Также закаливание снижает чуствительность организма к резким перепадам температуры в прохладное межсезонье. Закаливать малышей нужно постепенно. Существует несколько видов закаливания.
 
На свежем воздухе
             Первое закаливание мы делаем грудничку и сами того не подозревая, когда достаём его из тёплой постели, чтобы перепеленать или сменить памперс.  Также когда пускаем малыша в только что проветренную комнату мы устраиваем ему контрастные воздушные ванны. Устраивайте малышу часто воздушные ванночки – ложите просто полежать голышом грудничка. А позже приучайте ребёнка делать зарядку при открытой форточке, постепенно
доводя время с 2 до 10 минут ( но температура должна быть не ниже 18 С)

Водные процедуры
        Приучайте к водным процедурам в такой последовательности – водные ванночки, обтирания и затем обливания. Организм ребёнка приучают к холодной воде постепенно. Необходимо запастись терпением. Тщательно измеряйте температуру воды или тщательно отслеживайте продолжительность процедур. Правило такое: либо увеличивайте продолжительность процедур с  использованием холодной воды или же с каждым днём снижайте температуру воды при чётко установленном времени.

Обтирания и обливания
       Когда уже освоили ножные ванночки, то можете приступать к влажным обтираниям. Для этой процедуры вам понадобится полотенце. Начинайте с 25-29 С и доведите температуру до 18-20С, снижая ее на 1-2С каждые 3 дня. А если ребёнок часто болеет, то снижайте медленнее. Выполняйте обтирания прохладной водой (25 С) на протяжении 1-2 недель, пронаблюдайте, не отреагирует ли организм на обтирание простудой. И лишь потом обтирайте по общей схеме.
          В первую очередь влажным полотенцем обтирают руки и ноги – быстрыми круговыми или продольными  движениями от пальчиков к туловищу. Затем приступаем к груди, живота и спины. В завершение оботрите малыша сухим полотенцем, наденьте пижаму и укутайте одеялом.
        Обливания проводите по той же схеме. Для этого пользуйтесь лейкой или ковшом. Проследите чтобы малыш не намочил волосы и избегал сквозняков после процедуры. Опытного малыша со временем можно будет перевести на контрастный душ ( от пяточек до плеч): 30-60 секунд под  холодной, затем под тёплой. Повторить 1-2 раза.

 Схема закаливания с помощью ножных ванночек
•    Исходная температура воды – 20С
Опустите ножки малыша в тазик с водой сначала на 1-2 минуты(3-4 дня), затем на 3 минуты (ещё 3-4 дня). После этого ежедневно увеличивайте продолжительность процедуры на 1 минуту ( до 10 минут).
•    Исходная температура воды – 33-30 С
Ежедневно снижайте температуру воды на 1-2 градуса. Постепенно доведите до 20-18 С. Длительность не более 5-10 минут.

Мамочки не бойтесь закаливать своих деток, ведь от этого зависит здоровье вашего малыша!


Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий