меню


Как правильно принимать лекарство ребёнку

ВАЖНО О ЛЕКАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  • Аптечка должна находится дома в недоступном для ребёнка месте, все лекарства должны лежать сугубо в ней или в холодильнике (если указано в инструкции). Ведь малыши очень любят исследовать всё вокруг и сами того не заметите, как ребёнок вытащит лекарство из вашей сумочки и т.д.
  • Не занимайтесь самолечением, все препараты должен назначать только врач (тот которому доверяете), а не «подруга посоветовала»  или прочитала в интернет. У многих болезней одинаковые симптомы, но разное лечение
  • Перед тем как дать ребёнку лекарство внимательно ознакомьтесь с инструкцией – обращайте внимание в первую очередь на допустимый возраст, правильный приём, дозы для возрастной категории.
  • Если ребёнок всё же проглотил ненужное лекарство или превышена доза, то срочно обратитесь за медицинской помощью и окажите первую медицинскую помощь.


           А теперь поговорим о правильном приёме лекарственных средств. Никогда раньше не думала что от
правильного приёма зависит лечебный результат. Только однажды наткнувшись в журналах и газетах на полезные статейки на эту тему, усвоила несколько полезных правил. Попробую рассказать и вам. Замечали ли вы такое, что  даете прописанное лекарство  малышу, а оно не помогает. И сразу не разобравшись что и как начинаете ругать доктора за то, что выписал неэффективный препарат. Не спешите с выводами, а попробуйте прочитать внимательно инструкцию. Очень важно, чтобы малыш правильно его принимал. Вот несколько рекомендаций по приёму лекарств. Если не учитывать даже малейшие нюансы приёма, то вы не достигните лечебного эффекта, а порой даже  можете навредить малышу. Вы наверно и не догадываетесь, что выпечка, макаронные изделия, сладости препятствуют усвоению кальция, а еда из яиц в достаточно большом количестве тормозит всасывание железа - препараты от анемии.
Во время приёма ацетилсалициловой кислоты (аспирина) не рекомендуется принимать продукты, содержащие консерванты и пищевой краситель желтого цвета. Не нужно её принимать одновременно с яйцами, помидорами, сыром и другими продуктами, которые содержат витамин К (шпинат, листовые капуста и салат).  Антибиотики пенициллинового ряда, не совместимы с продуктами, содержащие следы плесени, так как это может спровоцировать у ребёнка аллергическую реакцию. Предлагая ребенку мочегонные средства, кормите ребёнка источниками калия: курагой, изюмом, абрикосами  и ограничивайте сладости ( так как мочегонные средства повышают уровень сахара в крови).  Эффективность препаратов ЙОДА снижает капуста, репа и другие овощи из семейства крестоцветных.

КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА - ДО ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ?
Обычно узнать ответ на этот вопрос можно заглянув в инструкцию к препарату. Если в инструкции не написано, давайте его ребенку натощак, то есть не менее чем за полчаса до того, как кормить его или через 2-3 часа  после еды. Такой способ подходит для лекарственных препаратов от изжоги, понижающих кислотность желудочного сока, при гастрите, а также для растительных экстрактов и гомеопатических средств, которые рекомендуется пить, обязательно почистив зубы и прополоскав рот: малейшая примесь посторонних веществ и не будет достигнут лечебный эффект. Желчегонные средства правильно принимать за 10-15 минут до еды. Анальгетики, жаропонижающие следует принимать после еды, чтобы они не раздражали слизистую оболочку желудка. Ферментные лекарства Мезим, фестал лучше принимать во время еды, так как они улучшают её переваривание. Витамины и антибиотики можно давать как до так и после и во время приёма пищи, но всё же лучше загляните в инструкцию и внимательно прочитайте информацию о приёме. Чай можно пить только через 15 минут после приёма витаминов, минералов , иначе микроэлементы не усвоятся.

ЧЕМ НУЖНОЗАПИВАТЬ ЛЕКАРСТВО?
Если вы думаете, что лекарство можно запивать любой жидкостью, то глубоко ошибаетесь. В идеале лучше всего запивать кипяченой водой или бутилированной (не минеральной и без газа) в небольшом количестве. Лекарства от изжоги рекомендуется запивать щелочной минералкой (Боржоми и д.р.), а комплексы с железом - кислой минеральной водой и такими соками (апельсиновым, лимонным, грейпфрутовым, гранатовым, яблочным), но никогда не запивать чаем и молоком. Антибиотики и препараты, содержащие кофеин и кальций, несовместимы с молоком и газировкой, а также не рекомендуют запивать соками. Кислые соки нейтрализуют действие эритромицина и усиливают эффект средств, которые успокаивают малыша и нормализуют сон.

 МОЖНО ЛИ ОДНОВРЕМЕННО ПРИНИМАТЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ?
  Принимать одновременно нужно только совместимые лекарства. Спросите об этом у врача, который выписывает вам препараты. К сожалению, приём одновременно нескольких несовместимых лекарств могут не только не дать лечебного эффекта, а даже образовывать сочетания, опасные для жизни. Так например аскорбинка лучше усваивается и активнее действует в присутствии коэнзима Q10 и рутина, а сама она многократно усиливает эффект витамина А и витамина Е. Принимать препараты кальция для укрепления детских костей следует с  микроэлементами фосфора, магния и витамина D, без которых он не откладывается в костях и осядает песком в почках или желчном пузыре. Для предотвращения побочных эффектов от приёма антибиотиков их лучше сочетать с витаминами, противогрибковыми препаратами и средствами, которые восстанавливают микрофлору, а также домашними йогуртами. Витамин D желательно принимать в утреннее время для лучшего усвоения.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ - ЖЕВАТЬ ИЛИ ГЛОТАТЬ ?
      Порой даже от правильного действия – жевать или глотать -  зависит лечебный эффект. Например, гомеопатические средства от простуды, повышенной возбудимости и т.п. ребёнок должен рассасывать на чистый желудок. А что же делать если ребёнок ещё не умеет глотать?
Если малыш не умеет глотать таблетки, тогда предлагайте ему лекарства в виде сиропов. Но если ребенок уже достаточно взрослый, то помогите ему освоить этот навык! Читайте внимательно инструкцию, потому что некоторые лекарства рекомендуется разжевывать или растворять в воде.

                                       
Помните о безопасности вашего ребенка!

Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий