меню

                  УХОД ЗА НОВОРОЖДЁННЫМ


    Вот вы и дома, позади деньки проведённые в роддоме, где вам помагал медперсонал ухаживать за ребёнком. Теперь вся ответственность за малыша ложится на плечи родителей. Не стоит ничего бояться, главное слушаться своё серце. Для малыша не очень будет полезным недоуход, как и чрезмерный уход.


     Одним из важных моментов в это время является уход за пупочной ранкой. Что и как делать вам должны были объяснить в роддоме или объяснит приходящая медсестра на дом. С помощью ватной палочки нужно смочить ранку капелькой перекиси водорода, которая быстро вспенится и быстро размочит корочки. Затем сухой ватной палочкой аккуратно очистите от них пупок до появления чистой розовой кожи. После этого смажьте зелёнкой. Если вы заметили, что края ранки покрасневшие или появился гной, то срочно вызывайте врача, это воспаление очень опасно для младенца!

          Глаза обрабатывайте по необходимости. Ватным тампоном , смоченным в тёплой кипячённой воде комнатной температуры, протрите один глаз в направлении от ушка к носу. Смените тампон и таким же образом протрите второй глазик.

          Носик малыша нужно обрабатывать каждой утро. Носовые ходы чистите скрученными ватными жгутиками, чуть смоченными в детском косметическом масле или кипячённой водичке. Можно использовать и растительное масло, которое предварительно
прокипятите в течении 30 минут и охладите до комнатной температуры. Масло размягчит корочки, а вращательные движения помогут легко извлечь их. Используйте для этого сухие ватные жгутики.

     Уши чистят с помощью ватных жгутиков (ни в коем случае не используйте ватные палочки!!!!!)

          Подмывают ребёнка с первых дней жизни тёплой проточной водой (36-37 С) при каждом переодевании, после мочеиспускания или дефекации. Девочек подмывают спереди назад, чтобы не занести грязь в половые органы. Мыло и другие средства используют только для смывания каловых масс. После подмывания кожу смазать маслом или кремом для грудничков. Обратите пристальное внимание на уход за складочками кожи – шея малыша, паховые впадинки, область промежности, ладошки, за ушками, локтевые и подколенные сгибы, межъягодичная складка и межпальцевые промежутки. Соблюдайте несколько несложных правил для избежания опрелостей:
1.    Одежда должна быть по размеру малышу и сшита из натурального мягкого трикотажа.
2.    Тщательно очищайте кожу от мочи и кала.
3.    Не оставляйте ребёнка в грязном подгузнике.
4.    Обрабатывайте складочки с помощью ватного тампона, смоченного в детском или стерилизованном растительном масле. Старайтесь очистить складки от частичек кожных выделений.
5.    Для паховых складочек используйте присыпку, которую применяют без масла и детского крема.


            Купание малыша. Не спешите купать малыша, дождитесь когда заживёт полностью пупочная ранка. Допустимо 10-14 дней протирать маслицем и сыпать присыпкой. Приступая к купанию заранее всё приготовьте и  во время купания не отвлекайтесь на прочие проблемы. Купать лучше вдвоём. Купать необходимо в помещёнии с температурой не ниже 20 градусов. Приготовьте одежду для малыша, полотенце. Прежде чем положить малыша в детскую ванночку, проверьте температуру воды, которая должна быть 37 С. Пока ребёнок в воде, то поддерживайте его руками за голову и плечи. А при этом другой член семьи массирующими движениями руки моет малыша. Если используете мыло то тщательно смывайте и не допускайте попадания в глаза. Для новорождённого достаточно несколько минут, затем аккуратно вынуть малыша и тщательно вытереть, начиная с головы Вытирать нужно нежным похлопыванием полотенца. Вытрите все складочки. Оденьте ребёнка. Можно после купания провести туалет носика и ушек. Купать можно также добавляя в воду настои трав мяты, мелисы, ромашки ( если нет аллергии).

Как видите ничего сложного! Пусть ваши детки приносят вам радость!

Нравится

Комментариев нет:

Отправить комментарий