меню



Правильное питание для кормящих грудью мамочек

            Образование и выведение молока – достаточно энергоёмкий процесс, увеличивающий потребность женщины в питательных веществах! Основное внимание необходимо уделить качественному составу рациона, влияющему на состав женского молока. Ведь от полноценного питания зависит длительность и качество грудного вскармливания.

В таблице приведен примерный суточный набор продуктов для кормящих матерей.

Набор продуктов
Брутто, г
Нетто, г
Хлеб ржаной
120
120
Хлеб пшеничный
120
120
Мучные изделия
60
60
Крупа, макаронные изделия
60
60
Картофель
200
160
Овощи, зелень
500
400
Фрукты свежие
300
270
Фрукты сухие
20
18
Сахар, мёд, варенье и др.
60
60
Чай
0,5
0,5
Мясо и мясные изделия
170
120
Рыба
150
75
Молоко и кисломолочные продукты
500
500
Творог н/ж
100
100
Сметана
30
30
Масло животное
35
35
Масло растительное
30
30
Яйцо
1 шт.
1шт.
Соль
6
6


        Обязательно в рацион  должны входить кисломолочные продукты нежирных сортов. Также обязательно употребляйте отварное мясо нежирных сортов(телятина, говядина, мясо птицы и
кролятина), отварную или печённую рыбу, отварные яица, кашы, овощи и фрукты, салаты из овощей.
          Питаться необходимо 5-6 раз в день, а за 20-30 минут до кормления ребёнка мамочке рекомендуется выпить 1 стакан тёплого напитка. Количество жидкости в день должно составлять не менее 2 л, включая суп, компоты, соки, воду.
         Рацион кормящей мамочки расширяйте постепенно, если на первом месяце жизни ребёнка можно употреблять только отварное мясо, то на 4-6 месяце уже можно тушённое мясо, тушённые овощи( если нет аллергии у малыша), включаете сырые овощи, увеличиваете жирность продуктов и т.д.
           В первые месяцы исключите из рациона такие продукты чеснок, лук, пряности, острые приправы, консерванты, солённые и маринованные продукты, шоколад, цитрусовые, жаренное полуфабрикаты, лимонады и сладкую воду, кофе, крепкий чай, какао. Кормящей мамочке запрещается курить, принимать алкоголь.

      Также рекомендую вести пищевой дневник. Если вы заметили, что ребёнка беспокоят детские колики, частые срыгивание, аллергические проявления на коже, беспокойный сон, изменения стула, то ведение пищевого дневника поможет более точно определить продукт, вызывающий беспокойство. В дальнейшем этот продукт исключаете из своего питания. В дневник ежедневно вносите записи о своём питании и в конце дня отмечаете какие-либо изменения. Как правило , признаки непринятия новой пищи появляются в течении 3-х часов или 2 суток после приёма, что даёт исключить продукт.
      На самом деле продуктов, которые «можно» не так уж и много, но из них можно приготовить разнообразные блюда – омлеты, сладкую творожную массу с сухофруктами, овощное рагу, тефтели рыбные, тёртая морковь с сахаром и сметанной, котлеты паровые, голубцы и т.д.
     Как видите, рекомендации по рациональному питанию кормящей матери выполнить совсем несложно. Продукты могут быть самыми простыми и доступными. Главное, чтобы пища была свежей, натуральной, доброкачественной и непременно разнообразной. Еда должна быть не только полезной, но и доставлять женщине удовольствие и радость. Настроение мамы всегда передаётся ребёнку.

Нравится


Комментариев нет:

Отправить комментарий