меню

Витаминное меню для будущих мам       В рационе будущим мамочек всегда должны присутствовать полезные продукты, а также вы должны получать больше витаминов во время беременности. Правильное питание это один из важных факторов, который влияет на ваше здоровье и здоровье будущего малыша, а также способствует нормальному физическому и умственному развитию ребёнка. Старайтесь кушать самое полезное, не злоупотребляйте жирной тяжёлой пищей, пирожное, булочки оставьте до лучших времён, откажитесь от копченостей, алкоголя, курения. А самое главное ешьте продукты, содержащие витамины.
Витамин А
В рационе беременных витамин А играет важную роль. В первые недели беременности витамин А оберегает оплодотворённую яйцеклетку и отвечает за правильное развитие яйцеклетки. Также особенно важен в последние месяцы беременности. Мамочкам витамин А необходим для поддержания молодости и здоровья тела, делает кожу чистой, гладкой и эластичной. Также недостаток витамина А приводит к ослаблению зрения . Витамин А активно борется с вирусами и болезнетворными бактериями, предохраняет тончайшие оболочки от высыхания.
Витамин А можно получить употребляя в пищу рыбий жир, желтки яиц, сметану, молоко, морковь, перец, тыкву, жирные сыры, лук, шпинат, салат, укроп, брокколи, зелёный горошек.
Витамин В6При недостатке данного витамина у беременных могут появиться оттёки. Витамин В6 играет важную роль в развитии нервной системы ребёнка, в белковом, жировом и углеводном обмене веществ.
Витамин В6 можно получить употребляя в пищу мясо, рыбу, орехи, помидоры, творог, семечки,
стручковые, творог, яйца, гречку, овсянку.
Витамин В9 (фолиевая кислота)Этот витамин особо важен для беременных и для малышей, который предотвращает нарушения в развитии плода в первый триместр. Также позитивно влияет на работу нервной системы.
Витамин В6 можно получить употребляя в пищу яйца, шпинат, морковь, зелёный горошек, грибы, свеклу, яблоки, апельсины, капусту, молоко, орехи.
Витамин В12 Его недостаток приводит к старению кожи, нарушению функций нервной системы. Витамин В12 стимулирует синтез белка, нормализует процессы роста и развития, участвует в кроветворении и функционировании нервной системы, предупреждает анемию.
Витамин В12 можно получить употребляя в пищу мясо, говяжьи почки, рыба, печень трески, морепродукты, яйца, молоко, твёрдый сыр, соя, дрожжи.
Витамин С (фолиевая кислота)
Аскорбиновая кислота необходима для укрепления иммунитета, профилактики болезней, усиливает сопротивляемость организма инфекциям, стимулирует обменные процессы, поднимает настроение, что необходимо будущей мамочке. Также витамин С благотворно влияет на нервную систему, помогает кроветворению, делает сосуды эластичными, повышает тонус и защитные силы, вместе с витамином лучше усваивается железо.
Витамин С можно получить употребляя в пищу шиповник, цитрусовые, капусту, киви.
Витамин D
Витамин играет важную роль в формировании костей и зубов ребёнка. Вырабатывается в коже под воздействием солнца из одноименного провитамина.
Витамин D можно получить употребляя в пищу сливочное масло, морскую рыбу, икру, желтки яиц.
Витамин Е
Витамин Е предупреждает возможность выкидыша, отвечает за активность и выносливость , укрепляет иммунитет, поддерживает эндокринные железы, способствует правильному усвоению белков, жиров и углеводов, предотвращает нарушение кровообращения и воспалительные процессы в организме, защищает красные кровяные тельца, улучшает дыхание клеток. Также витамин ухаживает за телом: питает кожу, делает её бархатистой, предотвращает появление растяжек.
Витамин Е можно получить употребляя в пищу яйца, орехи, ростки злаковых, зелень, овощи, рыбу, печень, растительные масла.
Кальций
Обогати свой рацион кальцием для того, чтоб малыш имел здоровый позвоночник и зубки, а также достаточное количество этого макроэлемента застрахует кроху от аллергии.
Кальций можно получить употребляя в пищу рыбу, сыры, семечки, капусту брокколи, творог.


Нравится



Комментариев нет:

Отправить комментарий